Благодаря бережливым методикам на ООО «Рыбзавод «За Родину» устранили производственные потери

На предприятии подводят итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». 

Напомним, что ООО «Рыбзавод «За Родину!» стал участником национального проекта «Производительность труда» в июне 2022 года. Это предприятие полного технологического цикла, занимающееся как выловом рыбы, так и производством готовой продукции. Процесс изготовления консервов формирует более 300 технологических операций. А это значит, что скорость и эффективность работы на каждом этапе обеспечивает качество конечного продукта, прибыль и конкурентоспособность компании. Участие в национальном проекте «Производительность труда» было призвано усовершенствовать и оптимизировать технологические процессы, найти и устранить возможные потери, а также обозначить перспективы для будущего экономического роста и производственного развития.

В течение нескольких месяцев сотрудники комбината под руководством команды регионального центра компетенций Калининградской области при Центре «Мой Бизнес» изучали теорию бережливого менеджмента, а затем приступили к внедрению изученных методик на реальном производстве. Первые результаты удалось увидеть уже на этапе применения базовых бережливых инструментов: картирования, производственного анализа, системы 5С.

Руководитель проектов РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Игорь Глухов: 
«За время сотрудничества с ООО «Рыбзавод «За Родину» мы успели применить несколько бережливых методик и увидеть результат их применения. С помощью картирования и производственного анализа мы выявили проблемы в части простоев на производстве в связи с длительными плановыми и внеплановыми перерывами, ожиданием подачи рыбы и прутков для наколки рыбы. В настоящий момент вместе с коллективом комбината мы разработали  стандарты операционных процедур, внедрили систему 5С, и график пересменок, устранили потери в виде ожидания сырья и персонала».

По словам руководителя комбината, ощутимый плюс участия в национальном проекте «Производительность труда» — это то, что оптимизация и вместе с ней ощутимое повышение эффективности производства на предприятии не потребовали финансовых затрат. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Самое интересное