«КПД-Калининград» усовершенствует процесс возведения типового этажа многоквартирного жилого дома

Оптимизация пройдет в сотрудничестве с командой РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Производительность труда».

По словам специалистов компании ООО «КПД-Калининград», мотивацией к участию в нацпроекте послужила цель повысить эффективность производства, используя бесплатную поддержку экспертов Регионального центра компетенций.

«О национальном проекте «Производительность труда» мы узнали из интернета. У проекта есть свой информационный ресурс – платформа производительность.рф, где содержится вся необходимая информация. Мы решили принять участие, потому что цели нашей компании совпадают с целями нацпроекта: рост производительности труда. Кроме того, участие в нацпроекте бесплатно и все мероприятия по выстраиванию производственной системы проводятся непосредственно на базе нашего предприятия в очной форме», — рассказывает первый заместитель генерального директора ООО «КПД-Калининград» Павел Александрович Новик.

На данный момент коллектив строительной компании с активной поддержкой команды РЦК занят внедрением бережливым технологий на производстве. Практической части реализации нацпроекта предшествовал теоретический модуль, во время которого сотрудники  «КПД-Калининград» изучили принципы основных бережливых методик. 

«В рамках участия в проекте мы проходим три основных этапа: подготовка, диагностика и планирование, а затем — внедрение. При прохождении этих этапов мы получили экспертную поддержку от РЦК, включающую обучение сотрудников предприятия, подготовку внутренних тренеров, экспертную поддержку проекта по оптимизации пилотного потока, передачу методологии и сопровождение мероприятий по декомпозиции целей, проектному управлению, управлению изменениями и многому другому. Сейчас мы находимся на этапе внедрения, в ходе которого реализуем все запланированные на предыдущем этапе мероприятия. Каждый этап интересен по своему и несет большое количество полезной информации». 

Бережливые методики помогут «КПД-Калининград» оптимизировать процесс возведения типового этажа многоквартирного жилого дома.  

«Выбор на этот процесс пал, потому что в 2022 году нами было приобретено новое оборудование для производства и кардинально пересмотрена схема возведения типового этажа. Я уверен, что благодаря специалистам Регионального центра компетенций нам удастся превзойти прежние темпы строительства уже в ближайшей перспективе», — отмечает Павел Александрович. 

Руководитель проектов РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Артем Маслаков: «КПД-Калининград — лидеры региона по скорости строительства, но компания не хочет останавливаться на достигнутых показателях, становится участником национального проекта «Производительность труда», активно стремится развивать, модернизировать и оптимизировать производственные процессы на предприятии.  Это подчеркивает главный принцип использования бережливых инструментов — процесс улучшений должен происходить постоянно и опираться на меняющиеся внешние экономические условия, внутренние возможности, цели и задачи компании». 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Самое интересное