На комбинате по производству мясных и рыбных консервов изучили возможности быстрой переналадки.

Тренинг для участников нацпроекта «Производительность труда» провели специалисты регионального центра компетенций (РЦК) Калининградской области при Центре «Мой бизнес». 

Обучение новому инструменту бережливого производства стало этапом в процедуре ежегодной сертификации РЦК экспертами из Федерального центра компетенций. 

Быстрая переналадка позволяет облегчить и ускорить процесс настройки оборудования от производства одной номенклатуры изделия к другой. Оптимизация основывается на диагностике процесса переналадки, определения возможных слабых мест и перспектив повышения эффективности. Благодаря внедрению инструмента удается сократить время протекания процесса до двух раз, обеспечить гибкость производства, снизить стоимость конечной продукции, увеличить выработку, загруженность оборудования и персонала. 

Руководитель проектов РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Александра Горбунова: «Анализ и совершенствование переналадки особенно актуально для крупных предприятий, занимающихся выпуском большого количества продукции разных наименований. Процесс перехода от выпуска одного продукта к другому при должной организации позволяет сэкономить время и ресурсы производства, которые в перспективе дают хороший экономический эффект». 

Комбинат «Сохраним традиции» среди участников национального проекта «Производительность труда» с января этого года.

В изучении и внедрении бережливых инструментов предприятие ориентируется на ОАО «Калининградский тарный комбинат», с которым торговая марка «Сохраним традиции» работает в связке. На тарном комбинате, поучаствовавшем в нацпроекте в прошлом году, уже внедрены и продолжают успешно развиваться бережливые инструменты, повышая эффективность производства. Отличные результаты стали стимулом для распространение бережливых методик и опыта участия в нацпроекте на другие производства и предприятия. 

Для регионального центра компетенций прошедший тренинг стал частью процесса ежегодной сертификации, в рамках которого эксперты ФЦК анализируют работу своих коллег в регионе и оценивают ее качество, в том числе в рамках тренингов на конкретном производстве. Ежегодная сертификация требует от региональных центров постоянно совершенствовать и развивать своё сотрудничество с местными предприятиями, а также мотивирует соответствовать стандартам качества. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Самое интересное