Предприниматели Калининградской области познакомились с технологиями решения нестандартных задач

Мастер-класс о том, как нешаблонно и изобретательно мыслить в сфере повышения производительности, провел изобретатель, мастер ТРИЗ, траблшутер Сергей Фаер.

Мероприятие, собравшее представителей бизнеса, а также участников нацпроекта «Производительность труда» прошло на площадке «Бережливое производство» в рамках итогового форума  «Мотивация. Лидерство. Успех».

Форум организовали и провели специалисты Центра «Мой бизнес Калининград». В рамках события удалось объединить несколько площадок, где участники под руководством приглашенных экспертов разбирались в темах инноваций, продвижения бизнеса, социального предпринимательства, развития экспорта.

Одну из секций от Регионального центра компетенций Калининградской области при Центре «Мой бизнес» посвятили актуальным вопросам по бережливому производству.  Ключевым экспертом секции стал автор методик и научных разработок в области ТРИЗ, Президент Академии траблшутинга и создатель сообщества по применению ТРИЗ в бизнесе Сергей Фаер.

Руководитель РЦК при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус: «Прошедший форум в Калининграде перешел в разряд традиционных мероприятий, а одно из основных мест в его программе заняла площадка по бережливому производству.  Это значит, что бережливые методики, которые мы применениями в процессе работы с участниками нацпроекта «Производительность труда», находят всё больший отклик у руководителей предприятий. На этот раз на секции мы обсуждали технологии изобретательства и помогали руководителям компаний «выходить за рамки квадрата», то есть видеть нестандартные решения сложных вопросов, в том числе, в организации производства ».

На мастер-классе Сергей Фаер рассказал об инструментах решения сложных задач в различных областях. Участники секции учились думать нешаблонно и изобретательно, знакомились с понятием правильная задача, с технологиями, позволяющими взглянуть на проблему с неожиданной стороны, выясняли, как изобретения помогают увеличить производительность в разы.

Участники секции после форума отметили высокую практическую ценность выступления эксперта, который подробно делился случаями из личного опыта, когда нестандартные решения существенно увеличивали  производительность.

«В качестве одного из многочисленных положительных моментов форума для себя могу отметить знакомство с методикой ТРИЗ, которую представил Сергей Фаер. Методика помогает глубже проанализировать организацию производственных процессов, рассмотреть ее с разных сторон, увидеть проблемные вопросы, найти им необычные и вместе с тем наиболее подходящие решения», — отметил участник секции Андрей Старченко (ООО «Первая картонажная фабрика»).

Кроме этого, ежегодно на площадке форума Региональный центр компетенций отмечает предприятия-участников Национального проекта «Производительность труда», успешно реализовавших пилотные проекты, а также победителей и призеров регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества».

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Самое интересное