РЦК Калининградской области при центре «Мой бизнес» — в числе наиболее эффективных региональных центров компетенций

По итогам промежуточного рейтинга субъектов России за первое полугодие 2023 года по реализации национального проекта «Производительность труда» силами РЦК Калининграду принадлежит 14 место. В сравнении с прошлым годом РЦК Калинградской области улучшил свой результат на 29 пунктов.

«Находиться среди регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» — отличный и очень мотивирующий результат для всей команды регионального центра. Особенно, если учесть, что мы поднялись в рейтинге на 29 пунктов. Это значит, что проделываемая нами работа приносит должный эффект, и мы движемся в правильном направлении. Вместе с тем, анализ показателей рейтинга дает повод задуматься над перспективами развития работы РЦК и направлениями, которым следует уделить особое внимание», — отметила руководитель РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус.

При составлении рейтинга учитывается укомплектованность РЦК сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов, выполнение плана по вовлечению предприятий, выполнение плана по количеству реализованных проектов, выполнение графика реализации мероприятий проектов, доля проектов, достигших целевого уровня развития производственной системы, уровень удовлетворенности работой РЦК, выполнение плана по обучению сотрудников предприятий, выполнение плана по подготовке инструкторов по «Бережливому производству» и публикация лучших практик.

«Главная цель рейтинга – отметить региональные команды, которые успешно выполняют и перевыполняют цели национального проекта «Производительность труда». А также наработали самые эффективные практики повышения производственной эффективности, чтобы на них смогли равняться коллеги из других регионов», – подчеркнула заместитель генерального директора Федерального центра компетенций Светлана Горчакова.

Итоги рейтинга за первое полугодие были озвучены в Казани во время V федерального форума  «Производительность 360». Форум проходит с очным участием специалистов из региональных центров компетенций. Калининградскую область на форуме представляют руководитель РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Евгения Галдус и руководитель проектов РЦК Александра Горбунова.

«Форум — масштабное и наполненное смыслами мероприятие, где есть возможность лично послушать экспертов в сфере внедрения бережливых технологий на предприятиях и в организациях, принадлежащих разным экономическим отраслям. Кроме того есть возможность пообщаться с коллегами из других региональных центров, перенять ценный организационный и практический опыт, задать вопросы экспертам, почерпнуть новые идеи в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». Программа мероприятий форума очень насыщенная, и что особенно важно, кроме деловых встреч организованы выезды на предприятия Татарстана, а значит есть возможность погрузиться в производственные процессы и узнать специфику применения бережливых методик в конкретной отрасли», — прокомментировала Евгения Галдус.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Самое интересное