Непрерывное обучение: специалист РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» прошел площадочное обучение на реальном производстве

На предприятии Самарской области эксперт регионального центра получил опыт внедрения бережливых технологий, который он сможет использовать в работе с участниками нацпроекта «Производительность труда».
Площадочное обучение — это часть подготовки сотрудников региональных центров. Выезд на предприятие, где уже применяются бережливые методики, позволяет оценить возможности и результативность их применения, обменяться знаниями с коллегами, задать вопросы экспертам и увидеть изнутри, как выстроена работа бережливого производства.

На этот раз сотрудники региональных центров компетенций из разных уголков страны прошли обучение на Средне-Волжском механическом заводе. Это один из первых участников национального проекта «Производительность труда» в Самаре.

В рамках обучения на предприятии специалистам РЦК удалось познакомиться с практикой применения картирования, стандартизированной работы, методики решения проблем.

Руководитель проектов РЦК Калининградской области при Центре «Мой бизнес» Неробеева Алиса:

«Площадочное обучение особенно ценно возможностью увидеть, как устроено бережливое производство, какие инструменты помогают увеличивать производительность труда на предприятии, каких качественных и количественных результатов удается добиться,  что именно мотивирует коллектив предприятия оптимизировать производственные процессы. Полученный практический опыт убеждает в эффективности бережливых методик лучше любых расчетов и тренингов и становится надежной основой для самостоятельной работы над будущими проектами».

Подготовка специалистов региональных центров компетенций представляет собой многоуровневый процесс. Прежде чем стать самостоятельным руководителем проектов  специалист проходит три собеседования в Федеральном центре компетенций и девятимесячную стажировку по индивидуальному плану с последующей сертификацией в АНО «Федеральный центр компетенций». Во время итогового интервью федеральные эксперты оценят  уровень теоретической и практической подготовки, умения делиться своими знаниями, выстраивать работу с коллективом, мотивировать аудиторию и добиваться результатов.  Отработать необходимые навыки помогает обучение на реальных производственных площадках.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Самое интересное